Анекдотичное решение по делу «Свинки Пеппы» исправила апелляция

Так прокомментировал недавнее решение 2-го ААС управляющий партнер Стрижак и партнеры, выступая на конференции «На ПМЮФ с Право.ru_SPB Legal Day». Само дело он отнес к пятерке наиболее актуальных споров последнего времени.

В начале марта Арбитражный суд Кировской области полностью отказал британской компании в иске (дело № А28-11930/2021). При этом суд счел введенные Великобританией санкционные меры против России обстоятельством, которое имеет преюдициальное значение для иска о защите авторских прав. Он также сослался на президентский указ № 79, который касается продажи валюты от внешнеэкономической деятельности и ограничений на торговлю акциями с нерезидентами и не затрагивает вопрос охраны брендов.

Это стало первым подобным решением в России, за которым последовало еще несколько таких же. На прошлой неделе 2-й ААС отменил подобный акт. Стрижак поприветствовал выводы апелляции: «Хорош, что наша судебная система такие анекдотичные случаи исправляет. Коллеги-литигаторы, не надо сдаваться. «Свинка Пеппа» смогла — сможем и мы».

Другие дела из списка Максима Стрижака
Дело № А40-101073/2019 — субординация текущих требований при банкротстве фирмы.
Дело № А53-32531/2016 — возложение расходов по текущим налогам на залогового кредитора при банкротстве предприятия.
Дело № А40-328885/2019 — как работает принцип Take or pay («Бери или плати»).
Дело № А40-120993/2015 — когда топ-менеджеров банка освободят от субсидиарки.

Источник: ПРАВО.RU

Максим Стрижак

Адвокат, Управляющий партнер

Похожие публикации