Банкротство холдингов: проблема и ее решение


Согласно действующему законодательству, фирмы, которые входят в единую группу, банкротят все равно по отдельности. У каждой из них будет свой арбитражный управляющий и собственная конкурсная масса, хотя у этих организаций один и тот же бенефициар, а еще нередко — одинаковые кредиторы. Проблема и в том, что зачастую на бумаге активы холдинга рассредоточены по разным юрлицам, хотя ценность представляют как единый имущественный комплекс. Неудобств от такого регулирования хватает всем: и судам, и кредиторам, и самим должникам. Эксперты рассказали изданию Право.ru , как можно решить эти сложности.

Установить специальные правила банкротства холдингов в любом случае необходимо, уверен адвокат, управляющий партнер Максим Стрижак. По его словам, это поможет:

 — решить проблему взаимных претензий банкротящихся компаний из группы;

 — убрать «задвоение» одних и тех же требований кредиторов в реестрах «дочек»;

 — объединить имущественный комплекс предприятия, разбросанного по разным юрлицам;

 — назначить общего арбитражного управляющего.

«Утверждение единственного арбитражного управляющего в объединенном деле о банкротстве приведет к тому, что вся документация должников будет находиться у одного человека. Такой подход будет только способствовать проведению финансового анализа, выявлению причин банкротства и установлению реальных конечных бенефициаров группы компаний», поделился своим мнением Максим Стрижак.


Автор: Алексей Малаховский
Источник: ПРАВО.RU

Максим Стрижак

Адвокат, Управляющий партнер

Похожие публикации