Best Law Firm Marketing: «Стрижак и Партнеры» в числе лауреатов


Флешмобы и лучшие ТГ-каналы: итоги премии Best Law Firm Marketing

После блокировки популярных соцсетей юрфирмы начали активно создавать телеграм-каналы. Лучшие из них выделили на премии Best Law Firm Marketing. Это первое исследование сильнейших маркетологов юридического рынка в России. Экспертный совет выбрал компании с самым эффективным HR-брендом. Новых сотрудников обучают истории брендов, работникам на младших позициях предлагают лучшие места в офисе, а еще проводят флешмобы для коллектива. О других маркетинговых инструментах лидеров премии рассказываем в материале.

Best Law Firm Marketing — первая национальная премия в области юридического маркетинга. В третий раз Право.ru награждает самые значимые и эффективные маркетинговые проекты на юридическом рынке. В этом году участники представили 149 кейсов. «Нам очень приятно, что с каждым годом поступает все больше заявок», — отметил Алексей Отраднов, коммерческий директор Право.ru на церемонии награждения 14 сентября. 

Лучшие телеграм-каналы

В прошлом году маркетологи столкнулись с новыми вызовами. Один из них — запрет популярных в стране соцсетей и смена фокуса аудитории на другие мессенджеры. В таких условиях многие юрфирмы сфокусировались на ведении телеграм-каналов. Создавали как общие площадки для компаний, так тематические, освещая отдельные практики. Поэтому в Best Law Firm Marketing в этом году появилась новая номинация — «Лучший юридический телеграм-канал». Победителей выбирали в двух категориях: канал фирмы и практики. 

В первой лучшей признали проект ККМП | Кучер Кулешов Максименко и партнеры — «ККМП.connect». Реализовывать его команда начала летом 2022 года. На канале создали понятную навигацию, а посты делают максимально удобными для восприятия, например в формате карточек. Создатели постарались сделать уникальные рубрики. Например #их_право, в котором рассказывают о практических аспектах ведения бизнеса в дружественных юрисдикциях, или #студенческая_пятница, где отвечают на вопросы студентов юрфаков. На новогодних каникулах команда не хотела оставлять подписчиков без контента, поэтому запустила рубрику #ёлкиККМП. В ней публиковали фотографии украшенных елок сотрудников. Канал приносит плоды и самой компании. Так, все открытые в этом году вакансии закрыли благодаря телеграм-каналу.

«Одни из лучших мест в опенспейс с лучшим видом предлагают младшим сотрудникам. Таким образом бюро показывает лояльность к сотрудникам и их значимость. Компания создает все условия для того, чтобы сотрудники приходили в офис и им было там комфортно», отмечает Наталья Никулина

108604.png

Уютный офис и обучение сотрудников

Еще одна новая номинация связана с построением HR-бренда. Первое место заняло Адвокатское Бюро ЕПАМ На суд жюри заместитель директора по связям с общественностью Наталья Никулина представила семь способов нематериальной мотивации для повышения вовлеченности сотрудников. В них входят спортивные активности, бюро регулярно поддерживает внешние и реализует самостоятельные проекты в области здорового образа жизни. Еще в юрфирме реализуют программу обучения и развития персонала. Не менее важна и организация приятного и грамотно спланированного рабочего пространства. В 2019 году коллектив переехал в новый офис. 

Лучшим каналом практики стал PG Ecology, который запустила юрфирма Пепеляев Групп Площадка посвящена экологическому праву. Эксперты рассказывают об изменениях законодательства и разбирают самые интересные споры в этой сфере. PG Ecology — крупнейший по количеству подписчиков специализированный телеграм-каналом по эколого-правовой тематике, который ведет юрфирма. Второе место заняла Nextons с каналом «Налоги и Таможня». На нем выходят четыре-шесть профильных постов в неделю. Бронзу получил АНП Зенит , который тоже запустил телеграм-канал в области налогового права — «НалогPRO».

Также в бюро часто проводят неформальные мероприятия для сотрудников, среди них книжный клуб и киноклубы. Коллег радуют разными здоровыми перекусами по пятницам, мороженым — в летние жаркие дни, устраивают флешмобы и фотозоны к профессиональным праздникам. В SEAMLESS Legal считают, что коллеги — главные бренд-амбассадоры. Поэтому одно из направлений HR-бренда заключается в том, чтобы сотрудники на всех уровнях могли рассказать о фирме. Для этого для новых работников организуют знакомство с брендом. На встречах рассказывают об истории создания компании, ценностях команды. Такой подход помог SEAMLESS Legal получить второе место в номинации.

Третье место отдали Tomashevskaya & Partners Компания развивает как внешний, так и внутренний HR-бренд. Так, команда занимается проектами pro bono, активно присутствует в прессе и соцсетях. Это развивает внешний бренд. Внутренний — это работа с коллективом: предоставление гибридного графика, создание топового офиса, обучение сотрудников. 

Уже традиционно в премии отмечают и тех, кого можно назвать «Рейтинговым гуру». Эту номинацию также разделили на несколько блоков. Лучших выбирали в ньюльфах, рульфах и бутиковых фирмах. Победу в номинации «Рейтинговый гуру в бутиковой фирмы» одержал пресс-секретарь Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Семен Калин. Он также был отмечен в числе победителей номинации «Спонсорство» Рейтинги очень важны для стратегии фирмы, отмечает Светлана Демичева, руководитель по маркетингу и связям с общественностью Nextons По ее словам, подготовка для подачи заявок ведется круглый год и в этом задействованы все сотрудники. Юристы помогают определить самые значимые проекты, которые стоит выдвинуть в номинации. Маркетологи готовят заявки и презентуют кейсы. Демичева заняла первое место в номинации «Рейтинговый гуру в ньюльфе». 

108603.png

Выйти на международный рынок и создать чат-бота

В третьей новой номинации — «Продвижение международных проектов» — оказался только один победитель. Директор департамента конференций и маркетинга Право.ru Анна Федорова объяснила, что от участников поступили и другие заявки. Но Uppercase.Group по баллам оказался с отрывом впереди. В 2021 году K&P.Group и Uppercase.Group заключили соглашение о сотрудничестве, после этого старший партнер K&P.Group Александр Кукуев начал развивать Uppercase.Group в ОАЭ и Казахстане. Для этого коллектив изучил мировые тренды, а потом разработал стратегию развития и дорожную карту с учетом местной специфики. Создали современные сайты для этих стран, начали вести корпоративные соцсети, давать комментарии местным деловым СМИ, выступать на конференциях ОАЭ и Казахстана, проводить собственные бизнес-завтраки для клиентов.

В номинации «Бизнес-челлендж» отметили проекты по построению партнерской сети и коллаборации с другими юрфирмами. Первое место заняло адвокатское бюро АБ «Китсинг и партнеры» за разработку чат-бота. Цифровой помощник проверяет деятельность компании на наличие уголовных рисков. Делает он это с помощью тестирования. Еще бот предлагает пользователям ознакомиться с инструкциями, например, о том, как подготовиться к обыску.

Лучших выбрали и в других направлениях. Среди них — «Построение личного бренда юриста», «Нативный контент», «Благотворительность» и «Спонсорство». В последней золото взяла юрфирма «АНП Зенит». Вместе с Право.ru компания организовывала международный юрфорум Kazan Legal Week. О том, как прошло мероприятие, мы рассказывали в репортажах «Санкционные риски и тренды M&A: как прошла Kazan Legal Week — 2023» и «Актуальная практика и местный колорит: чем запомнится Kazan Legal Week — 2023». 

Лучшие сайты

Уже по традиции на премии отмечают сайты юрфирм. Дизайн сайта BIRCH LEGAL признали лучшим, а официальную страницу МЭФ LEGAL назвали самой эффективной. Площадку создавали в 2022 году. Она стала одним из ключевых элементов маркетинговой стратегии, вокруг которой формируется бренд компании в сети и внешнем мире. За год фирма смогла увеличить число посетителей, и почти наполовину возросло время, которое пользователи проводят на страничке.

Гран-при получил сайт Nextons Фирма создала новый портал после выхода российских офисов из международной группы Dentons и вывода нового бренда на рынок. Демичева отметила, что сайт пришлось делать параллельно с ребрендингом: «Это был сложный проект, но мы сами очень довольны результатом».

Как проводили исследование

Участники премии подавали заявки для участия до 9 июля. Маркетологи заполняли анкету и готовили презентацию проекта. После этого кейсы оценивали в два этапа: сначала организаторы делали предварительный обзор проектов и проверяли, соответствует ли он заявленной номинации. После этого оценивал экспертный совет. Он состоял из представителей крупных маркетинговых агентств, журналистов и инхаус-юристов. Экспертов премии разделили на блоки для оценки проектов. Они анализировали те аспекты, которые относятся к зоне их профессиональной компетенции. При этом члены совета не могли выбирать номинации с аффилированными проектами. Голосование длилось почти месяц — с 1 по 20 августа. 

Нажмите, чтобы ознакомиться с полным рейтингом Best Law Firm Marketing

Автор: Анастасия Синченкова
Источник: ПРАВО.RU

Семен Калин

Пресс-секретарь

Похожие публикации