Максим Стрижак принял участие в конференции Forbes

21.04.2023

Новости


Управляющий партнер, адвокат Максим Стрижак принял участие в конференции Forbes:  «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России». 

Тема выступления эксперта на пленарной сессии звучала так: «ПОСЕЕШЬ ВЕТЕР – ПОЖНЕШЬ БУРЮ». «Тенденция банкротства - борьба независимых кредиторов со злоупотреблениями, совершенными должником после возбуждения дела о банкротстве, и созданием текущих долгов». Представители бизнеса и юридического консалтинга (Олег Пермяков Партнер, «Рустам Курмаев и партнеры». Алина Тарасова Партнер, ЮГ «Яковлев и партнеры». Владимир Назаренко Главный судебный юрист правового блока, ВЭБ.РФ. Алексей Юхнин Исполнительный директор службы финансово-экономической информации, «Интерфакс»; руководитель, проект «Федресурс». Павел Хлюстов Управляющий партнер, «Павел Хлюстов и партнеры», модератор сессии) обсудили банкротную розу ветров. И если в климатологии режим ветра  определяют по многолетним наблюдениям, то в банкротстве сложнее: за более чем 30-летнюю историю современное российское банкротство пережило рейдерский, прокредиторский, фискальный, продолжниковский тренды, так и не войдя в четкую колею. Какой ветер раздувает банкротные паруса? Грядет ли тотальное огосударствление экономики, есть ли угроза массовых банкротств в госсекторе? Как далеко зайдет ограничение прав мажоритарных кредиторов в процедурах банкротства? Расширятся ли процессуальные права лиц, контролирующих должника? Каким будет ветер перемен — хаотичным вихрем сырых идей или направленным потоком выверенных концепций?

Эта сессия о трендах, которые в настоящее время зарождаются, существуют или угасают в процедурах банкротства. 

Во второй половине дня Максим Стрижак стал участником сессии-эксперимента «Капитан покидает корабль последним?» Банкротный «Титаник». Вместе с Алексеем Дудко старшим партнером и главой практики разрешения споров и расследований LEVEL Legal Services, Максим представлял команду бенефициара представив спектр аргументов отвечающих интересам КДЛ.

В рамках сессии участники обсудили вопрос:

Если предприятие-банкрот – это «Титаник», а его кредиторы – пресловутый «Айсберг», бенефициар бизнеса («Капитан») должен покинуть этот тонущий корабль последним (то есть путём передачи своего личного имущества кредиторам только после того, как они удовлетворятся из денег от продажи дорогостоящих активов холдинга)? Или его стоит «бросить за борт» первым и отнять личное имущество сразу же, не дожидаясь использования кредиторами «шлюпок» в виде бизнес-активов предприятия? Какую позицию по этому вопросу должен занять управляющий бенефициара, ведь он, словно Оркестр на «Титанике», вынужден сопровождать процедуру до её завершения в любом случае и действовать в интересах должника, кредиторов и общества? В игре команда кредиторов, команда бенефициара и команда арбитражного управляющего.



Брошюра конференции и презентации спикеров: fcongress.forbes.ru

Видеозаписи отдельных сессий: fcongress.forbes.ru/video

YouTube-канал: FCongress

Максим Стрижак

Управляющий партнер, адвокат

Похожие публикации