NO TIME TO DIE. Жизнь после банкротства или как вернуться с того света. История одного спасения

11.11.2021

Новости

Управляющий партнер, адвокат Максим Стрижак, выступил на конференции Право.ru «Банкротство – 2021: регулирование и судебная практика».
Ключевые судебные решения обсудили консультанты, представители бизнеса и инхаус-юристы.

Максим Стрижак поделился с коллегами успешным кейсом «Стрижак и Партнеры» делом ООО «ГК Стройпрогресс».  Реализация стратегии ведения проекта позволит восстановить деятельность организаций ООО «ГК Стройпрогресс» с последующим возвращением ранее принадлежащих активов. В составе группы есть компании регионального значения, ведущих строительство газопроводов, разработки месторождений, добычи нефти/газа, обеспечения населения водоснабжением.

Всё началось с того, что с общества пытались взыскать неотработанный аванс. Первая инстанция в этом отказала, а апелляция, напротив, удовлетворила иск. Тогда кредитор решил обанкротить «Стройпрогресс». А потом уже участник банкротного дела обратился в суд с жалобой на постановление апелляции, но ему отказали. В ВС удалось добиться отмены решений, и спор вернули в апелляцию. Экономколлегия ВС сформулировала в деле термин «экстраординарное обжалование ошибочного взыскания», который предполагает, что с заявлением обращается лицо (кредитор или арбитражный управляющий в интересах кредиторов), не участвовавшее в деле, но которому судебный акт о взыскании долга противопоставляется в деле о банкротстве ответчика (должника). При новом рассмотрении дела юристы доказали фактическое выполнение ООО «Стройпрогрессом» работ. В итоге суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым ранее не только отказали во взыскании долга, но и удовлетворили встречный иск.

Подробнее о мероприятии: 
https://pravo.ru/story/236579/
https://pravo.ru/story/236572/
https://pravo.ru/story/236557/

Максим Стрижак

Адвокат, Управляющий партнер

Похожие публикации