Творческая сторона юрбиза

Декабрь — традиционное время подводить итоги. И если с профессиональным рейтингованием успешно справилась премия «Право 300», то мы решили рассказать и показать, как проводят свое нерабочее время юристы, которые так часто появляются на портале PROбанкротство.

Чтобы не исключать элемента соревновательности, самые интересные хобби мы поделили на три категории: 1 музыка; 2 спорт; 3 искусство.
Начнем с самых безобидных увлечений — музыкой.

О юридическо-музыкальной группе Максима Стрижака знает практически каждый. Группа состоит из самого Максима («Стрижак и Партнеры»), Романа Бевзенко («Пепеляев групп»), Сергея Егорова (ЕМПП), Александра Жука и уже успешно дает концерты. В этом году группа выступала на Сибирской юридической неделе (SibLegalWeek). 

Еще одну музыкальную группу основал Антон Гришин («Гришин и партнеры»), однако он пошел по другому пути. 

«Надо сказать, что музыкальную школу я так и не окончил, однако сильное влечение к музыке меня не покидало. В университете я собрал свою первую группу, и мы даже дали концерт в баре FAQ-cafe на Добрынинской. В итоге музыка стала моим постоянным хобби, от которого я не только получаю колоссальное удовольствие, но и завожу крепкую дружбу и даже нахожу новых клиентов», говорит Антон Гришин, партнер Юридическая группа «Гришин, Павлова и Партнеры».

Антон собрал сильный состав музыкантов, которые работали в коллективах у Земфиры, Вячеслава Бутусова, в группах «Моя Мишель», «Браво», Гриши Урганта, Макса Фадеева и в др. В этом году группу можно было услышать дважды: во время сольного выступления на Legal Summer party 2022 в яхт-клубе «Адмирал», а также на совместном концерте на крыше вместе с группой L`jobbers, состоящей из юристов компаний «Кульков, Колотилов и партнеры» и «Кулик и партнеры».

Время для музыкальных репетиций в плотном графике управляющего партнера найти не так просто. Интересно из этой ситуации вышел Алексей Новиков (Criminal Defense Firm): он поставил барабаны… прямо в офисе.

Алексей утверждает, что между игрой на барабанах и представлением интересов по уголовным делам есть общее — это многозадачность.

«Сначала ничего не получается и тебе кажется, что просто невозможно давать совершенно разные команды рукам и ногам. Важно понимать, что барабанщик использует для игры все, что у него есть. Ноги, руки, голова — все это задействуется для эффективной игры. Движения не повторяются, а, наоборот, всегда различаются. Одна рука держит ритм в 16-х, другая — на 8-х, а тут еще и ноги… Пошла жара! При всем этом необходимо держать ритм, не заглушать партнеров и своевременно, одним ударом или переходом, править их ошибки так, что слушатель их просто не замечает. В нашей нелегкой профессии все то же самое. Как настоящие «криминалисты», мы планируем создать свою банду [не путать со ст. 210 УК РФ (ОПГ)], не противоречащую нормам уголовного законодательства, а лишь наполняющую своих членов положительными эмоциями и зарядом бодрости», рассказал Алексей Новиков адвокат, управляющий партнер Адвокатское бюро Criminal Defense Firm.

Больше всех редакцию PROбанкротство поразило музыкальное хобби Никиты Филиппова («Де-юре»). То есть его игрой на гитаре и песнями мы не раз наслаждались на неформальных вечеринках юристов, но чтобы играть на большой сцене, да на скрипке… Этого мы никак не ожидали.

В нашем распоряжении есть целый скрипичный концерт «45 лет без главной сцены», где Никита солирует в сопровождении оркестра «Глобалис» на сцене Центрального дома архитектора в Москве.

«Помимо работы, у меня есть два основных увлечения —​ бильярд и…​ скрипка. Они абсолютно разные, но имеют одно общее свойство. Оба этих процесса (если заниматься ими качественно, пытаясь получить идеальный результат: ​в бильярде это точное забитее шара с правильным выходом на следующий, в игре на скрипке — чистое и красивое звучание мелодии) требуют абсолютной концентрации и погружения. Невозможно хорошо сыграть ни на бильярде, ни на скрипке, если голова занята работой либо иными заботами. Наверное, это сродни медитации для очищения «пределов разума». Но я слишком деятелен для занятий медитацией, поэтому научился максимально отрешаться от текущих проблем в то время, которое удается выделить любимым хобби», поделился Никита Филиппов адвокат, заведующий Бюро адвокатов «Де-Юре».

Подробнее об увлечениях юристов можно узнать на сайте: PROбанкротство

Анна Львова

Главный редактор

Похожие публикации