Юристы Независимой юридической группы "Стрижак и Партнеры" отстояли интересы НИИ геологии и геофизики

05.06.2018

Новости

Полной отмены решения Третейского суда о взыскании с клиента более 133 млн руб добились юристы Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры». Юристы представляли интересы Нижне-Волжского научно-исследовательского института геологии и геофизики.

В 2016 году институт заключил договор на проведение сейсморазведки с нефтяной компанией «Действие». Последняя владеет четырьмя лицензионными нефтяными участками в Ульяновской области и фактически подконтрольна известному ульяновскому олигарху, депутату Законодательного собрания Ульяновской области Михаилу Родионову.

Согласно третейской оговорке, содержащейся в договоре, все возникающие споры должны были рассматриваться в Третейском суде при ТПП Ульяновской области, решение которого является окончательным.

Получив результаты сейсморазведки, НК «Действие» решила отказаться от оплаты фактически выполненных работ, а также вернуть аванс. Решением Третейского суда в пользу НК «Действие» с Нижневолжского НИИ было взыскано более 133 млн рублей.

Как стало известно позднее, в состав Третейского суда входили аффилированные НК «Действие» лица. Судьи данного Третейского суда неоднократно представляли интересы фирм Михаила Родионова в судах, в том числе в рамках процедуры банкротства пивоваренного завода «Трехсосенский», который в значительной степени финансирует бюджет Ульяновской области.

Юристам Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» удалось доказать в судах первой и кассационной инстанции нарушение принципов беспристрастности и справедливости при рассмотрении дела и отменить решение Третейского суда.

«Ранее суды формально относились к подобным делам и не давали возможности сторонам в полной мере реализовать свои права путем отмены незаконного решения Третейского суда. Даже в ситуациях с нарушениями основополагающих принципов права, когда решение Третейского суда являлось окончательным, суды прекращали производство по делу», - отметил старший юрист Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Александр Лысяков.

Александр Лысяков

Старший юрист

Похожие публикации