«Механизм субординации нужно регулировать законодательно». Максим Стрижак выступил на конференции Право.ру «Банкротство – 2019: в поисках баланса»

15.07.2019

Новости

Развитие банкротной практики в нашей стране происходит достаточно быстро: то, о чем еще несколько лет назад участники дел о несостоятельности даже не думали, в наши дни приобретает статус настоящей угрозы. Требования кредиторов могут вынести «за реестр», а руководители должника обязательно попробуют скрыть свое имущество при поддержке бывшего супруга. Данные темы и ряд других проблем банкротства прозвучали на IV ежегодной конференции Право.ру «Банкротство – 2019: в поисках баланса», которая состоялась в Москве. Мероприятие собрало свыше двухсот представителей бизнеса, банковского сообщества и практикующих специалистов ведущих юридических компаний России.
  
Адвокат Максим Стрижак, Управляющий партнер независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» представил на конференции тему «Противостояние независимых и аффилированных кредиторов: обзор судебной практики 2019 года». Юрист выступил в рамках второй сессии – «Аффилированность в банкротстве», модерировал которую Старший партнер коллеги адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Дмитрий Тугуши.

«Подход судов направлен в первую очередь на защиту интересов независимых кредиторов. Считаю, что назрела необходимость законодательного регулирования механизма субординации», – отметил в своем выступлении Максим Стрижак.

Он также же рассказал, что в практике 2019 года активно встречается понятие фактической аффилированности лиц в банкротстве. Доказывание фактической аффилированности в настоящее время строится на основании следующих критериев, выработанных существующей практикой:

Действия субъектов синхронны в отсутствие объективных экономических причин.

Действия противоречат экономическим интересам одного члена группы и ведут к существенной выгоде другого члена этой же группы.

Действия не могли иметь место ни при каких иных обстоятельствах, кроме как при наличии подчиненности одному и тому же лицу.

Напомним, Максим Стрижак не первый год является участником постоянной проектной группы конференций Право.ру по банкротству.

Максим Стрижак

Управляющий партнер, адвокат

Похожие публикации