Нужда крепче закона: свежие тенденции борьбы с контролируемым банкротством

11.09.2020

Новости

11 сентября в столичном отеле «Марриотт Роял Аврора» состоялась конференция «Институт банкротства в России», которую ежегодно проводит редакция газеты ВЕДОМОСТИ. Управляющий партнер, адвокат Максим Стрижак поделился с коллегами взглядом на актуальные вопросы банкротной практики.

Банкротство никогда уже не будет прежним: баланс сил между кредитором и должником изменился.

Обзор Верховного Суда России от 29.01.20 задал новые тенденции развития института несостоятельности в нашей стране. Борьба с контролируемым банкротством всегда была основным фактором развития банкротной практики и законодательства, но если раньше она велась с последствиями, то теперь очередь дошла до основных причин – контроль за процедурой через большинство в реестре требований кредиторов и назначение арбитражного управляющего.

Широкое применение субординации, введение теории «компенсационного финансирования в условиях имущественного кризиса», запрет аффилированным кредиторам участвовать в выборе СРО и арбитражного управляющего, экстраординарное обжалование ошибочного взыскания должника, связь субсидиарной ответственности и субординации требований – вот далеко не полный перечень инструментов, позволяющих кредиторам взять ситуацию под свой контроль. Об этом, а также о новых вызовах и не решенных еще вопросах рассказал управляющий партнер Максим Стрижак.

ПРЕСС-ЦЕНТР

информирует

Похожие публикации