Страхование ответственности Топ-менеджмента. Мнение Партнера Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Эльдара Ахмерова


Министерство экономического развития России представило для публичного обсуждения законопроект, дающий право страховать ответственность отдельных лиц акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.

Инициативу ведомства, изданию «Адвокатская газета», прокомментировал Партнер Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Эльдар Ахмеров.

Он считает, что проект закона предусматривает еще один инструмент, направленный на реализацию защиты интересов общества от недобросовестных или неразумных действий со стороны членов органов его управления и в целом, предложения минэкономразвития следует воспринимать положительно. Эльдар Ахмеров отметил, что данный тренд отвечает и мировой практике, где компании с отсутствием такого страхового полиса считаются сомнительными.

«Насколько такая инициатива будет осуществима, покажет время. В любом случае потребуется принятие дополнительных нормативных актов, которые будут определять условия такого страхования, стандарты в разработке полисов, что сделать не так просто, учитывая многочисленные факторы – отрасли, в которых работает хозяйственное общество, публичность, структуру и так далее», – указал Эльдар Ахмеров.

По мнению юриста, это должен быть не формальный, а реальный институт, необходимо понимание, как будет «работать» страховка, в каких случаях возможно обратиться за страховым возмещением, кем и каким образом будет устанавливаться факт причинения ущерба юридическому лицу, определяться отсутствие состава умышленного правонарушения и размер причиненного ущерба.

В соответствии с проектом закона, компании получат право на заключение договора имущественного страхования ответственности членов органов управления, по нему может быть застрахован риск ответственности этих лиц по обязательствам, возникающим вследствие причинения убытков хозяйственному обществу и его владельцам. Также, документ предусматривает страхование риска утраты своего имущества из-за возмещения судебных и иных расходов за руководителей, привлеченных к гражданской ответственности.

Подробнее читайте на сайте издания Адвокатская газета

Эльдар Ахмеров

Партнер

Похожие публикации