Главные банкротные позиции ВС за 2020 год: комментарии партнеров «Стрижак и Партнеры»


Управляющий партнер, адвокат Максим Стрижак и партнер Александр Симонов поделились с ПРАВО.RU мнением о тенденциях банкротной практики в 2020 году.

На примере дела № А41-35652/2017, которое сопровождали юристы «Стрижак и Партнеры», Максим Стрижак рассказал, как защитить права кредиторов на оспаривание вне дела о банкротстве судебных актов, подтверждающих требования иных кредиторов. В результате работы юристов компании ВС отменил решения нижестоящих инстанций и ввел новый термин «экстраординарное обжалование ошибочного взыскания». Как пояснил Максим Стрижак: «Развитие института «экстраординарного обжалования ошибочного взыскания» поможет достичь конечной цели банкротства – наиболее полного и справедливого удовлетворения требований кредиторов».

В своем комментарии Максим Стрижак также отметил постепенное ограничение в правах аффилированных к должнику кредиторов. Эту тенденцию подтверждает дело № А23-6235/2015.

По мнению Александра Симонова, в 2020 году можно наблюдать расширение круга лиц, привлекаемых к субсидиарке. Ответственность может грозить членам совета директоров. Внимательнее нужно быть и финансовым управляющим. При этом, в судебной практике была выработана позиция, что сама должность члена совета директоров не предполагает презумпцию наличия контроля по умолчанию, а сам статус контролирующего лица должен быть доказан на общих основаниях (дело № А56-26451/2016).


Источник: ПРАВО.RU
Автор: Синченкова Анастасия 

Публикации в СМИ

ПРАВО.RU

Похожие публикации