Максим Стижак рассказал о нестандартных субъектах субсидиарной ответственности на конференции ПРАВО.RU

17.06.2020

Новости


Управляющий Партнер, адвокат Максим Стрижак выступил в качестве спикера на конференции «Банкротство – 2020: пандемия несостоятельности» которая была организована порталом Право.ru в онлайн формате.

Мероприятие собрало почти триста представителей бизнеса, банковского сообщества и практикующих специалистов ведущих юридических компаний России.

Максим Стрижак раскрыл на конференции тему «Нестандартные субъекты субсидиарной ответственности: выгодоприобретатели недобросовестных действий руководства должника, контрагенты по сделкам». Эксперт выступил в рамках второй сессии «Банкротство: новые вызовы и практики», модерировала которую Ольга Савина, управляющий партнер (Parallel Legal Consulting).

Тему своего выступления Максим Стрижак раскрыл на конкретных кейсах из практики, а в заверении поделился следующими выводами:

      •      Утверждение в судебной практике «деликтного» подхода к регулированию правил субсидиарной ответственности, расширению подхода к привлечению «соучастников причинения вреда» способствует расширению круга лиц, подлежащих ответственности.

      •      Обзором Верховного суда РФ от 10.06.20 введено новое основание для привлечения к субсидиарной ответственности - умышленные действия по созданию невозможности кредиторам получения полного удовлетворения требований за счет имущества контролирующего должника лица.

      •       В свете расширения круга лиц и расширения круга оснований к привлечению к субсидиарной ответственности указанные нормы могут конкурировать/подменять нормы по оспариванию сделок должника. При этом правила по привлечению к субсидиарной ответственности имеют ряд преимуществ для истца – расширенный срок исковой давности, более широкий подход к определению причинения ущерба по сравнению с традиционным подходом.

      •       С учетом п. 8 Обзора Верховного суда РФ от 29.01.2020 г. , который устанавливает что «лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов, не может получить удовлетворение своих требований наравне с требованиями других кредиторов», а привлечение к ответственности является основание для пересмотра определения о включении его требований в реестр, а также презумпции подп. 2 п. 12 ст. 61.11 (приравнивающий существенный вред нанесенный должнику после наступления неплатежеспособности с самим доведением до неплатежеспособности), привлечение к субсидиарной ответственности может стать универсальным инструментом при борьбе за состав реестра требований кредиторов, порядка погашения текущих платеже и способствовать наиболее эффективному восстановления прав кредиторов.

 

В конференции Право.ru также приняли участие представители бизнес сообщества , а также одни из ведущих практиков в области банкротства Николай Покрышкин, партнер (Кульков, Колотилов и партнеры), Артем Антонов, старший юрист (Кульков, Колотилов и партнеры), Александр Федоров, начальник отдела по работе с несостоятельными должниками (Русал), Ольга Савина, управляющий партнер (Parallel Legal Consulting), Алан Байрамкулов, партнер (PB Legal), Святослав Шевалье, старший управляющий директор Правового блока (ВЭБ.РФ), Роман Скляр, управляющий партнер (Интеллектуальный капитал), Дмитрий Якушев, адвокат (Андрей Городисский и партнеры), Вячеслав Косаков, управляющий партнер, адвокат (NOVATOR), Антон Красников, партнер (Сотби).

 

Подробнее о конференции: ПРАВО.RU

Максим Стрижак

Управляющий партнер, адвокат

Похожие публикации