Полезные советы: как кредитору попасть в реестр и обойти конкурентов

Независимому кредитору непросто в банкротстве. Приходится противостоять соперникам и выстраивать отношения с управляющим. Эксперты советуют за ним следить, но не конфликтовать без особой надобности. Надо помнить о сроках. Не надо опаздывать, но иногда не следует и торопиться. Например, слишком рано подавать заявление о привлечении к «субсидиарке». Рассказываем, как обогнуть острые углы и сохранить свой законный (хоть и небольшой) шанс вернуть деньги.

Советы от Партнера Александра Симонова в материале ПРАВО.RU Главная опасность для независимого кредитора – это аффилированные с банкротом «коллеги», которые тоже претендуют на деньги из конкурсной массы. При этом «дружественный кредитор», включившись в реестр требований кредиторов должника, еще и получает право голоса на собрании кредиторов, равное размеру его требования, и может использовать это право для назначения «лояльного» арбитражного управляющего.

Поэтому независимому кредитору нужно сохранять бдительность, изучить материалы споров о включении в реестр других требований и поискать связь между кредиторами и должником. А если возникнут сомнения в обоснованности требования кредитора, то можно заявить возражение относительно их включения в реестр.

Возможность оспаривания сомнительных требований других кредиторов недавно подтвердил и Верховный суд. Оспаривание не должно быть повсеместным, но если сторона занимает активную процессуальную позицию, представляет доказательства, опровергает позиции других участников процесса и последовательно обжалует решения, такое оспаривание нельзя признать формальными (дело № А40-240735/2015).

Нужно критически относиться к включению требований аффилированных кредиторов в реестр, даже если они подтверждены судебными решениями, советует партнер Независимой юридической группы Стрижак и партнеры  Александр Симонов. В качестве примера он приводит недавнее решение Верховного суда по делу № А50-23227/2018. Дружественный кредитор сперва не смог включиться со своим требованием в реестр, но не сдался и «просудил» долг через суд общей юрисдикции. Но и тогда другие кредиторы не дали включить подтвержденное судом требование в реестр – помогла ссылка на первоначальную позицию арбитражного суда.

Другие советы читайте на ПРАВО.RU

Александр Симонов

Партнер

Похожие публикации