Правительство приостановило банкротства и выездные проверки из-за коронавируса. Мнения экспертов «Стрижак и Партнеры»

20.03.2020

Новости
Премьер-министр России Михаил Мишустин 17 марта подписал срочное поручение трем ведомствам, впервые вводящее экстренные меры по предотвращению банкротств и потери платежеспособности отдельным отраслям и компаниям, затронутым экономическими последствиями коронавирусной пандемии. Фактически речь идет о начале исполнения, одобренного накануне плана стабилизации ситуации в борьбе с коронавирусом.

Инициативу правительства оценили эксперты Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры».

Юристы «Стрижак и Партнеры» сходятся во мнении, что к 1 мая на законодательном уровне Правительство хочет решить вопрос о введении моратория на подачу заявлений о банкротстве. До этой даты налоговые органы не будут подавать новых заявлений о банкротстве в отношении лиц, являющихся должниками бюджета, в случаях, если по ним ранее не возбуждено дело о банкротстве. Центральному банку и руководителям органов государственной власти субъектов Правительство также рекомендует до 1 мая не инициировать банкротство должников.

Несомненно, большая часть предприятий сейчас находится в сложной ситуации из-за остановки производства, роста курса валют и ситуации с коронавирусом.
Не следует забывать, что по общему правилу должен соблюдаться баланс между правами кредиторов и должника. В данном же случае до 1 мая у должника или связанного с ним кредитора появляется возможность опередить налоговый орган в подаче заявления о банкротстве, при этом нельзя исключить случаи злоупотребления со стороны должника и связанных с ним лиц.
Но для добросовестных должников, которые действительно намерены погасить задолженность перед бюджетом, отсрочка может являться эффективной, если за время действия моратория они смогут найти возможность погасить долги перед бюджетом.

Как считают эксперты «Стрижак и Партнеры», в целом, инициативу Правительства следует оценивать положительно применительно к тяжелой экономической ситуации, в которой сейчас оказались многие предприятия. Очень многое будет зависеть от того, какие положения будут содержаться в законопроекте о моратории на банкротство, который сейчас готовит Минэкономразвития.

ПРЕСС-ЦЕНТР

информирует

Похожие публикации