ТОП-5 кейсов ГОДА

ТОП-5 кейсов ГОДА

Издание PROбанкротство спросило топов банкротства, что зацепило их в 2023 году и что точно нужно узнать и вам.

.............................................................................................................

В рамках дела о банкротстве АО «Военно-промышленный банк» конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, входящих в состав органов управления банка, а именно — председателя правления, членов правления, членов кредитного комитета, членов совета директоров.

В качестве оснований ответственности управляющий заявил формирование неликвидной ссудной задолженности, вывод ликвидных активов, создание дополнительных обязательств банка, хищение денежных средств вкладчиков, а также воспрепятствование работе временной администрации в виде непередачи электронных баз данных и документов. Все подробности по данному делу опубликованы на портале PROбанкротство.

Формулируя правовые основания определения, ВС РФ сделал акцент на том, что установленные в законе основания ответственности являются опровержимыми презумпциями и направлены лишь на перераспределение бремени доказывания в пользу истца. Наличие презумпцией не означает, что истец не может ссылаться на иные действия (бездействия) контролирующих лиц, которые не закреплены в законе, но при этом стали причиной банкротства. 

«Определяющим практику в данном судебном акте является то, что ВС РФ впервые допустил возможность привлечения к ответственности членов коллегиальных органов управления, которые фактически уклоняются от осуществления обязанностей, возложенных на них законом, внутренними нормами и правилами банка. В данной части членам коллегиальных органов вменена потеря контроля над действиями иных сотрудников банка, включая председателя правления, которые совершали противоправные действия и сформировали дефектную систему управления. При этом в качестве обоснования такого подхода суд сослался на нормы, позволяющие привлекать к ответственности номинальных руководителей, которые также, по сути, не участвуют в принятии управленческих решений, но при этом имеют правовую возможность оказывать на них влияние», рассказал адвокат, управляющий партнер Независимой юридической группы «Стрижак и Партнеры» Максим Стрижак.

Несколько лет назад, продолжает Максим Стрижак, после принятия Верховным Судом Определений 7 октября 2021 года № 305-ЭС18-13210 (2) (дело о банкротстве ОАО КБ «Балтика») и от 10 ноября 2021 года № 305-ЭС19-14439 (3-8) (дело о банкротстве АО КБ «Гринфилд») практика судов по повальному привлечению к ответственности всех лиц, входящих в органы управления, была смягчена за счет выработки позиции о том, что банки осуществляют крупную по масштабам деятельность на рынке и обладают значительным количеством работников, в связи с чем к субсидиарной ответственности могут быть привлечены только те лица, действия которых непосредственно привели к банкротству кредитной организации.

Хотя ВС РФ в данном деле и повторил эту позицию, стоит учитывать, что нижестоящие суды склонны к перегибам. Поэтому стоит ожидать обратного тренда на привлечение к ответственности всех лиц, кто так или иначе входил в состав органов управления, даже если они непосредственно не принимали хозяйственно-управленческих решений. Как АСВ, так и иные заявители будут ссылаться на необеспечение должного контроля.

«Также теперь субсидиарные ответчики не смогут ссылаться только лишь на то, что они не подписывали никаких протоколов и иных документов об одобрении убыточных сделок и управленческих решений. Таким образом, позиция Верховного суда расширяет пределы понимания добросовестных и разумных действий лиц, входящих в органы управления, а также оснований субсидиарной ответственности путем постулирования неправомерного уклонения от исполнения обязанностей по контролю. При этом участникам оборота и лицам, входящим в органы управления, стоит учитывать, что рассматриваемая позиция применима не только к банкам, но и к любым иным организациям, имеющим сложную корпоративную систему управления с элементами взаимного контроля», поделился Максим Стрижак.
.............................................................................................................


 Источник: PROбанкротство

Максим Стрижак

Управляющий партнер, адвокат

Похожие публикации