Проверять компании стало легче

Выбор проблемного партнера — естественный риск для любого бизнеса. Проверка на добросовестность будущего контрагента стала фактически обязательной для многих российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с надежными организациями.

О состоянии дел подрядчика, поставщика или заказчика можно узнать с помощью нескольких сервисов. Картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru) проверяет компанию на предмет исковой нагрузки и банкротства, Банк данных исполнительных производств (fssp.gov.ru/iss/ip) на предмет возбужденных исполнительных производств. Комплексная информация о юрлицах и ИП доступна как на платных (RUSPROFILE, CASEBOOK), так и бесплатных (zachestnyibiznes.ru, FEK.RU) сервисах.

Расширились возможности проверки контрагентов на сайте ФНС. Помимо стандартных выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на сайте ФНС можно с помощью сервиса «Прозрачный бизнес» по ИНН/ОГРН получить: информацию об участии или руководстве конкретного лица в нескольких организациях; данные из реестра дисквалифицированных лиц; сведения об одинаковых адресах, указанных при регистрации несколькими юрлицами; сведения о фактах невозможности лиц участвовать или руководить организацией, которые установлены судом.

Если организация или ИП подали документы на реорганизацию или ликвидацию, это можно узнать через сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Там же можно узнать дату подачи таких документов, срок вынесения решения и результат регистрации. А Федеральная информационная адресная система с помощью адреса дает возможность установить информацию об объектах и организациях, расположенных по нему.

Получить бухгалтерскую отчетность контрагента можно через Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Еще на сайте ФНС можно проверить арбитражного управляющего, получить сведения ЕГРН об иностранных организациях, выявить данные в Реестре обеспечительных мер.

Сервисы позволяют не только успешно проверить контрагента, но и экономят ресурсы. Полученные данные можно применять как для проверки контрагента перед заключением сделки, так и в качестве доказательств в суде.

Раньше, чтобы подтвердить позицию в суде, сторона просила истребовать сведения из налогового органа. Теперь есть сервисы, которые не заменят необходимости получения от противной стороны нужных документов через суд, но в значительной степени упрощают это. Представление в материалы дела в качестве доказательств информации полученной с помощью сервисов самого налогового органа, к тому же бесплатных, выглядит предпочтительнее.

Читать в источнике: Корпоративный юрист

Эльдар Ахмеров

Партнер

Похожие публикации